суббота, 14 января 2012 г.

Простой льняной фартук

Самый простой фартук.

Идея взята с сайта "Магазин Тканей" (англоязычный )   и как всегда будет дополнена моими комментариями.
Поскольку "Магазин" специлизируется по тканям из натуральных материалов, их фартучек - из однотонного хлопка. Его прелесть - в том, что это "унисекс", то есть не теряя достоинства фартук может одеть и женщина, и мужчина. Вы можете повторить эту концепцию, а можете взять любой "плохо лежащий" отрез ситца, бязи, чесучи и так далее.



Для работы требуется:
- отрез ткани сторонами 82,5 на 42,5 на основную часть фартука,
- отрез сторонами 25 на 50 см на карманы. (мой комментарий - можно на карман взять ткань компаньон, или на сам фартук возьмите однотонную ткань, а на карман - с рисунком. Чтобы сохранить идею "унисекса" берите ткань в клетку или полоску, никаких цветочков и горошков!).
- нитки в тон ткани,
- швейная машина,
- час - полтора свободного времени.

Порядок работы:


1) берем отрез побольше, кладем его "лицом" вниз, заворачиваем на изнанку и заглаживаем полоски шириной примерно в сантиметр - по трем сторонам фартука ,двум коротким и одной длинной (это будет подол фартука). Теперь можно легко застрочить подгибы.

2) верхнюю часть фартука, там где будут завязки,  заворачиваем на изнанку сперва на 1 см, потом - еще на 2 см, заглаживаем, прострачиваем по краю подгиба. По бокам не зашиваем, нам надо будет еще вшить туда завязки.

3) Пришиваем карман: сперва  заворачиваем на изнанку подгибы по всем четырем сторонам лоскута, заглаживаем и застрачиваем. Потом берем будущий карман, прикладываем его, подгибкой вниз, на лицевую часть фартука ,  размещаем по центру, примериваемся, чтобы расположение кармана было бы удобно для вас, прикалываем булавками,  пристрачиваем карман к фартуку. Посередине кармана можно сделать строчку, тогда будет два отделения. (мой комментарий - отделений можно сделать и три. А можно с одной стороны отстрочить несколько узких отделений, в которые можно класть какую нибудь кухонную или садовую утварь)

4) изготавливаем и пришиваем завязки. Выкраиваем две полоски длиной 60 - 65 см и шириной 6 см. Складываем их ,как показано на иллюстрации, заглаживаем подгибку, застрачиваем . Вкладываем концы завязок в незашитые боковые стороны верхней подгибки фартука, прошиваем несколько раз на швейной машине. (мой комментарий - как вариант, раскроите одну длинную полосу, сшейте ее в ленту, ленту заправьте в верхнюю подгибку фартука, как в кулиску - теперь его можно регулировать по фигуре, делая складки, или расправляя, чтобы фартук закрывал еще и бедра).

Последняя делать - заделываем края завязок - просто прострочите из зигзагом, или заложите внутрь (если представить себе завязку в виде трубочки) и зашейте или застрочите.

Шейте с удовольствием и носите на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий