суббота, 19 ноября 2011 г.

Как правильно построить композицию вашего квилта


Основные идеи  статьи – в блоге Элизабет Бартон (http://elizabethbarton.blogspot.com/   
 ее сайт  http://ebarton.myweb.uga.edu)
профессиональной лоскутницы, преподавательницы

В статье Элизабет разбирает ошибки , сделанные при создании квилта и дает советы, как  исправить эти ошибки.

1.       Ошибка: Композиция  слишком расплывчата.
Это бывает, когда вы задумали и создали что то действительно грандиозное, если не по размеру, то по исполнению.  В вашем квилте присутствует множество интересных деталей,  масса  всего красивого… и в результате глаз скользит по изображению  и ему не за что «зацепиться». 

      Как исправить: выберите эмоциональный центр композиции и сконцентрируйте внимание на этом центре. Это может быть какое то цветовое пятно,  объемная аппликация, вышивка и так далее. 
Уберите  лишнее: если у вас  детали расположены слоями – можно просто спороть какие то отвлекающие детали. 

вторник, 15 ноября 2011 г.

Как самому создать дизайн для вышивки?

Через увлечение вышиванием прошли, наверное все женщины. Я помню,  я еще в школу не ходила, бабушка подарила мне небольшие круглые пяльцы,  запялила в них крупную болгарскую канву (дефицитная вещь по тем временам - середина 70 годов!), и показала как отматывать мулине, как делать стежки....
И моим первым вышиванием были какие то стилизованные веточки вишни из старинного альбомчика для вышивания, еще времен бабушки моей бабушки, то есть начала 20 века....

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Семь нарядных квилтов из мелких лоскутков.

Давайте посмотрим, на что могут пригодиться совссем маленькие лоскуты ткани - например, у меня их несколько больших мешков, которые  регулярно перетряхиваются,  перекладываются по цветам и оттенкам... и складываются снова в мешки!  (оригинал - в онлайн-журнале AllPeopleQuilt)